Underworld & Resident Evil
Bienvenue sur le premier forum français dédié aux sagas Underworld et Resident Evil !

Retrouvez notamment toute l'actualité sur les sagas Underworld & Resident Evil : news, images, vidéos, etc. Venez également discuter des Loups-Garous, Vampires et Morts-Vivants au cinéma, dans les séries, dans la littérature, jeux vidéo et bien plus encore !

N'attendez plus, inscrivez-vous et rejoignez notre communauté !
Underworld & Resident Evil
Bienvenue sur le premier forum français dédié aux sagas Underworld et Resident Evil !

Retrouvez notamment toute l'actualité sur les sagas Underworld & Resident Evil : news, images, vidéos, etc. Venez également discuter des Loups-Garous, Vampires et Morts-Vivants au cinéma, dans les séries, dans la littérature, jeux vidéo et bien plus encore !

N'attendez plus, inscrivez-vous et rejoignez notre communauté !
Underworld & Resident Evil
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Underworld & Resident Evil

Bienvenue sur le premier forum français dédié aux sagas Underworld & Resident Evil
 
AccueilPortailRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Selene Kit - Roberto VonBehr

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 7:46

Un projet à suivre de près, pas encore d'info de prix mais par contre le travail est remarquables, jugez plutôt Razz L'échelle serait apparemment au 1/6 Wink

DNA productions presente

Selene Kit - Roberto VonBehr Heureux
BLOOD FEUD 2


Sculpteur: master Roberto von Behr

Reference turnaround art by the super talented Silva Brothers..


Selene Kit - Roberto VonBehr Robertoselenesketchfinal


Selene Kit - Roberto VonBehr RobertoSelenerefpic

Selene Kit - Roberto VonBehr 1321891356-1
Selene Kit - Roberto VonBehr 1321826469-1
Selene Kit - Roberto VonBehr 1321826487-1
Selene Kit - Roberto VonBehr 1321826486-1
Selene Kit - Roberto VonBehr 1321826480-1
Selene Kit - Roberto VonBehr 1321826470-1
Selene Kit - Roberto VonBehr 1321826479-1


STAY TUNED! Selene Kit - Roberto VonBehr Hi

Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 7:47

La suite de l'avancement du travail sur Selene Wink

Selene Kit - Roberto VonBehr 13237110

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236510

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236511

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236512

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236513

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236514

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236515

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236516

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236517

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236518

Selene Kit - Roberto VonBehr 13236519

Détails du socle Shocked

Selene Kit - Roberto VonBehr 1324275261
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 7:50

Suite


Selene Kit - Roberto VonBehr 1324479363-1

Selene Kit - Roberto VonBehr 1324479367-1

Selene Kit - Roberto VonBehr 1324479359-1

La sculpture des cheveux terminée. On devrait avoir le sculpt final d'ici une semaine cheers

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293476

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293481

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293483

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293488

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293459

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293463

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293466

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293474Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293477Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293480Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293484[img][/img][img][/img]Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293487Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293460Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293462Selene Kit - Roberto VonBehr 1326293470
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
Milo
Aîné
Aîné
Milo

Masculin
Zodiaque : Balance Serpent
Nombre de messages : 7803
Âge : 34
Date d'inscription : 26/06/2008
Localisation : Pas-de-Calais (62)

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 12:43

Whaou punaise elle est vraiment bien faite !!! Chapeau au créateur !! Pour une fois le visage est bien réussi Smile Maintenant reste à voir cette statuette en couleur.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.underworld-re.com
PanPan
Valet de Milo / Maîtresse des Veillées
Valet de Milo / Maîtresse des Veillées
PanPan

Féminin
Zodiaque : Vierge Coq
Nombre de messages : 11405
Âge : 30
Date d'inscription : 14/05/2011
Localisation : France

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: re : Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 12:49

très beau travail !! Le créateur s'est bien appliqué dans son travail et j'ai hâte de voir le résultat en couleurs Wink
Revenir en haut Aller en bas
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 13:26

Je sais pas si on verra un résultat couleur tout de suite Wink

Comme c'est un kit, c'est à peindre donc je sais pas si la sculpteur en fera peindre une ou si il s'arrêtera là et les livrera brut Rolling Eyes

Car la peinture sur un sculpt de qualité pareil peut tout faire foirer ou au contraire l'embellir d'avantage Razz
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
TheHeir
Fidèle de Milo
Fidèle de Milo
TheHeir

Masculin
Zodiaque : Scorpion Serpent
Nombre de messages : 330
Âge : 34
Date d'inscription : 11/07/2008
Localisation : France

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 16:28

Whouaaaa ! J'adore ! Les croquis sont dingues et la sculpture est superbement détaillée aussi ! Je trouve le visage très sévère mais il est tellement bien fait, alors ça passe ^^ Vivement la version peinte !


Dernière édition par TheHeir le Jeu 12 Jan - 20:18, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Morgan
Fidèle de Milo
Fidèle de Milo
Morgan

Masculin
Zodiaque : Poissons Cheval
Nombre de messages : 871
Âge : 34
Date d'inscription : 23/10/2011
Localisation : Annecy

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 20:13

J'avoue que c'est beau =o
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/Archandael
Alice
Aînée
Aînée
Alice

Féminin
Zodiaque : Lion Cheval
Nombre de messages : 2189
Âge : 33
Date d'inscription : 27/06/2008
Localisation : Londres, UK

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 12 Jan - 22:40

Superbe! Le visage est magnifiquement fait, c'est vraiment elle! Par contre, pas fan de l'angle de sa tête pas très naturel, surtout si elle tire vers le bas! Mais c'était peut être pour la photo.

En tous cas je la trouve génial, et même sans la peinture car on apprécie du coup mieux ses traits, et à cette échelle je ne pense pas que la peinture puisse donner un air assez "vrai" surtout pour le visage... c'est pas à taille réelle quoi.
Revenir en haut Aller en bas
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyVen 13 Jan - 6:38

Alice a écrit:
En tous cas je la trouve génial, et même sans la peinture car on apprécie du coup mieux ses traits, et à cette échelle je ne pense pas que la peinture puisse donner un air assez "vrai" surtout pour le visage... c'est pas à taille réelle quoi.

Ta remarque est pertinente Alice mais détrompe toi, en 1/6 les "pros" donnent pleinement vie aux visages, tu n'as qu'à regarder ce qu'Hot Toys font avec leurs figurines 1/6 Shocked certains visages sont "plus vrais que nature" Shocked

Quelques exemples de visage Hot Toys en 1/6 pour te faire une idée :

Selene Kit - Roberto VonBehr 399675_10150468678397344_58690437343_8890254_1572782818_n
Selene Kit - Roberto VonBehr 10360345fltf5fu5rmgrlz
Selene Kit - Roberto VonBehr 10360546brbulisjrs3ais
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
Milo
Aîné
Aîné
Milo

Masculin
Zodiaque : Balance Serpent
Nombre de messages : 7803
Âge : 34
Date d'inscription : 26/06/2008
Localisation : Pas-de-Calais (62)

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyVen 13 Jan - 11:20

C'est clair quel réalisme c'est ouf !! Erf quel dommage que ça ne soit pas Hot Toys qui récupère Underworld (pour l'instant ...).
Revenir en haut Aller en bas
http://www.underworld-re.com
PanPan
Valet de Milo / Maîtresse des Veillées
Valet de Milo / Maîtresse des Veillées
PanPan

Féminin
Zodiaque : Vierge Coq
Nombre de messages : 11405
Âge : 30
Date d'inscription : 14/05/2011
Localisation : France

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: re : Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyVen 13 Jan - 12:52

ouah affraid c'est vraiment du beau boulot tellement c'est réaliste !!
Revenir en haut Aller en bas
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyDim 15 Jan - 16:30

Et voilà..... Sculpture terminée et à tomber Shocked Shocked Razz Razz

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567219

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567222

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567204

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567266

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326605719

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567253

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567230

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567227

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567215

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567209

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567218

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567223

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567226

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567231

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567237

Selene Kit - Roberto VonBehr 1326567242
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
PanPan
Valet de Milo / Maîtresse des Veillées
Valet de Milo / Maîtresse des Veillées
PanPan

Féminin
Zodiaque : Vierge Coq
Nombre de messages : 11405
Âge : 30
Date d'inscription : 14/05/2011
Localisation : France

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: re : Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyDim 15 Jan - 16:49

Ben dis donc c'est vraiment très bien fait ! La précision de l'artiste c'est vraiment du super boulot ! Et en effet la sculpture est à tomber Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Théo
Fidèle de Milo
Fidèle de Milo
Théo

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Buffle
Nombre de messages : 1854
Âge : 26
Date d'inscription : 15/10/2011

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyDim 15 Jan - 17:49

affraid Comment c'est trop bien fait les détails et tout le reste !! affraid
Revenir en haut Aller en bas
Milo
Aîné
Aîné
Milo

Masculin
Zodiaque : Balance Serpent
Nombre de messages : 7803
Âge : 34
Date d'inscription : 26/06/2008
Localisation : Pas-de-Calais (62)

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyDim 15 Jan - 20:43

Merci pour les nouvelles photos Cid, elles sont à tomber ! J'adore l'effet "latex" identique à la combinaison de Kate ! Mais du coup si jamais quelqu'un veut la peindre, ça va pas partir cet effet ? (qui doit être une sorte de vernis je suppose).
Revenir en haut Aller en bas
http://www.underworld-re.com
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyDim 15 Jan - 20:59

De rien pour les photos Wink

Pour l'effet brillant de la tenue, il sera à refaire par le peintre c'est sur sinon il sera totalement absent en effet Wink
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
Alice
Aînée
Aînée
Alice

Féminin
Zodiaque : Lion Cheval
Nombre de messages : 2189
Âge : 33
Date d'inscription : 27/06/2008
Localisation : Londres, UK

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyMer 18 Jan - 23:13

Mais j'imagine que le peintre n'aurait pas de mal à obtenir cet effet, c'est plutôt cool de l'avoir sur la sculpture, si on veut la garder telle quelle.

Merci pour les photos de visages 1/6, en effet ils sont très réalistes.
Revenir en haut Aller en bas
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyJeu 19 Jan - 7:07

De rien Alice Wink
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
Yukidevil
Esclave
Esclave


Féminin
Zodiaque : Lion Cheval
Nombre de messages : 27
Âge : 33
Date d'inscription : 12/04/2011
Localisation : près de Belfort

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyVen 20 Jan - 14:12

Elle est magnifique mais j'aurais aimé la voire en couleur car l'effet doit être encore plus beau à mon avis..Je la veux(mais quel prix car souvent c'est cher..)
Revenir en haut Aller en bas
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyVen 20 Jan - 19:15

Pour l'instant le prix n'a pas encore été annoncé mais ça sera certainement assez cher Neutral je la veux aussi, c'est le prix qui me décidera ou non Laughing
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
Lynka
Aristocrate
Aristocrate
Lynka

Féminin
Zodiaque : Vierge Rat
Nombre de messages : 141
Âge : 27
Date d'inscription : 20/12/2011
Humeur : Stressée ... comme souvent x)
Localisation : Stuttgart, Allemagne

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptySam 4 Fév - 19:17

Si j'avais son talent pour réaliser de telles choses, surtout en 3D ... Wow ... C'est vraiment superbe ! Quelle précision en plus ! De même, j'aimerais connaître son prix et j'espère que je pourrai quand même me la procurer, c'est tout simplement magnifique (même si une version couleur serait aussi sympa) en tout cas, merci pour les photos Very Happy !
Revenir en haut Aller en bas
http://lynkaspace.over-blog.com/
Cid
Valet d'Alice
Valet d'Alice
Cid

Masculin
Zodiaque : Sagittaire Cheval
Nombre de messages : 2740
Âge : 45
Date d'inscription : 18/03/2011
Localisation : Suisse

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyDim 5 Fév - 8:30

Le prix du kit brut est apparemment à 120 $ Wink
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/ciduniverse/
Lynka
Aristocrate
Aristocrate
Lynka

Féminin
Zodiaque : Vierge Rat
Nombre de messages : 141
Âge : 27
Date d'inscription : 20/12/2011
Humeur : Stressée ... comme souvent x)
Localisation : Stuttgart, Allemagne

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyDim 5 Fév - 10:07

Ok merci ^^ Restera à convaincre mes parents x) (mais comme c'est super beau et que j'ai quand même de l'argent ça devrait aller ... Cela dit faudra attendre sa commercialisation en Europe pour moi ...)
Revenir en haut Aller en bas
http://lynkaspace.over-blog.com/
Alice
Aînée
Aînée
Alice

Féminin
Zodiaque : Lion Cheval
Nombre de messages : 2189
Âge : 33
Date d'inscription : 27/06/2008
Localisation : Londres, UK

Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr EmptyDim 5 Fév - 18:17

C'est moins que ce à quoi je m'attendais...

Lynka je ne pense pas qu'elle sera commercialisée, surtout si elle est faite comme ici par le sculpteur l'édition doit être limitée je pense, non? Tu pourrais te la faire envoyer des Etats-Unis, je pense que pour ce genre d'objets c'est toujours possible.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Selene Kit - Roberto VonBehr Empty
MessageSujet: Re: Selene Kit - Roberto VonBehr   Selene Kit - Roberto VonBehr Empty

Revenir en haut Aller en bas
 

Selene Kit - Roberto VonBehr

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

 Sujets similaires

-
» Sculpture Sélène
» Revolvers Sélène
» La tenue de Sélène
» Présentation d'Eragon Sélène
» [Hollywood Collectibles Group] Sélène 1:9

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Underworld & Resident Evil :: La Saga Underworld :: Underworld Merchandising and Art :: Underworld Merchandising-